RUN and BIKE in MOTEGI 2012 第2回 ランアンドバイクインもてぎ 7時間エンデューロ 開業15周年記念大会 powered by ウイダーinゼリー

開催概要 BIKE
イベント名 第2回ランアンドバイク イン もてぎ7時間エンデューロ 開業15周年記念大会 powered by ウイダーinゼリー
開催日時 2012年9月29日(土)・30日(日)
開催場所 栃木県ツインリンクもてぎ
主催 RUN and BIKE in MOTEGI 実行委員会
特別協賛 ウイダーinゼリー
協 賛 株式会社ユナイテッドアローズ
株式会社シマノ
株式会社ニューバランスジャパン
JTBスポーツステーション
株式会社モビリティランド
問い合わせ先 RUN and BIKE in MOTEGI 大会事務局 03-6435-4374(ギャラップ内)
募集開始 2012年7月1日(日)~9月7日(金)
※各種目定員になり次第締め切ります。
※全ての種目において当日エントリーはございません。
大会規約 大会規約はコチラ
種目(バイク)
レースデビュー
カテゴリー 参加資格 使用自転車 参加料金(円)
レースデビュー1時間エンデューロ 小学生以上 制限なし 4,000

※レースデビューでは計測は行われません。

キッズレース
カテゴリー 参加資格 使用自転車 参加料金(円)
1.5 km 小学生低学年 制限なし 2,000
4.8 km 小学生高学年 制限なし 3,000

※4歳~6歳の未就学児につきましては、親の同行を条件として参加を認めます。但し併走ではなく最後尾からの追走となります。

48kmスプリント
カテゴリー 参加資格 使用自転車 参加料金(円)
なし 高校生以上 ロード 7,000

※定員400名

1時間全員エンデューロ
カテゴリー 参加資格 使用自転車 エントリー内容 参加料金(円)
ソロ チーム 1名 2名 3名 4名
なし 小学生以上 制限なし 5,000 9,000 12,000 14,000

※チーム全員の周回数を合計した延べ周回数で順位づけします。ソロの場合は1時間以内の周回数で順位づけします。

※ソロの場合は1時間以内の周回数で順位付けを行います。

※同一周回数の場合はゴール順位の優劣で決定します。

※チーム(2、3、4人組)の場合はは1時間内で走ったチーム全員の周回数を合計した延べ周回数で順位付けを行います。

※同一周回数の場合は全員の合計時間の優劣で決定します。

3時間エンデューロ
カテゴリー 参加資格 使用自転車 エントリー内容 参加料金(円)
ソロ チーム 1名 2名 3名 4名
ロードオープン 小学生以上 ロード・マウンテン・
クロスバイク・ミニ
8,000 15,000 21,000 26,000
ロード男女混合 小学生以上・男女 ロード・マウンテン・
クロスバイク・ミニ
- 8,000 15,000 21,000 26,000
クロスバイク・ミニ 小学生以上 クロスバイク・ミニ OPEN 8,000 15,000 21,000 26,000
MTB 小学生以上 マウンテンバイク OPEN 8,000 15,000 21,000 26,000
ママチャリ 小学生以上 前かご付ママチャリ OPEN 7,000 13,000 19,000 22,000
ファミリー 小学生以上・親子 制限なし -     16,000 18,000
6時間エンデューロ
カテゴリー 参加資格 使用自転車 エントリー内容 参加料金(円)
ソロ チーム 1名 2名 3名 4名 5名
ロードオープン 小学生以上 ロードバイク・マウンテン
クロスバイク・ミニ
11,000 21,000 30,000 38,000 45,000
MTB他オープン 小学生以上 マウンテンバイク・ミニ・前かご付ママチャリ OPEN 11,000 21,000 30,000 38,000 45,000

※ロードオープンとロード男女混合:ロードバイクが1台でも含まれている場合はこのクラスに出場してください。

※ファミリー:成人女性1名と小学生以上中学生以下の子供1名を含むこと。

オプション
第4パドック駐車場(1日100台限定) 1,000円
第2パドック駐車場(1日400台限定) 2,000円

◆プレミアム駐車場券のご案内◆
大会当日、会場内パドックへのスムーズな駐車をしていただくため、第2・第4パドックは有料とさせていただきます。
■第2パドック:1日400第限定 1日2,000円
■第4パドック:1日100台限定 1日1,000円
※お申し込み順
※駐車枠2.5m×5m以内に余裕を持って収まる車両
■サーキット周辺駐車場は無料でご利用いただけます。

レースデビュー
カテゴリー 参加資格 使用自転車 参加料金(円)
レースデビュー1時間エンデューロ 小学生以上 制限なし 4,000

※レースデビューでは計測は行われません。

4時間エンデューロ
カテゴリー 参加資格 使用自転車 エントリー内容 参加料金(円)
ソロ チーム 1名 2名 3名 4名
ロードオープン 小学生以上 ロード・マウンテン・
クロスバイク・ミニ
9,000 17,000 24,000 30,000
ロード男女混合 小学生以上・男女 ロード・マウンテン・
クロスバイク・ミニ
- - 17,000 24,000 30,000
クロスバイク・ミニ 小学生以上 クロスバイク・ミニ OPEN 9,000 17,000 24,000 30,000
MTB 小学生以上 マウンテンバイク OPEN 9,000 17,000 24,000 30,000
ママチャリ 小学生以上 前かご付ママチャリ OPEN 8,000 15,000 21,000 26,000
ファミリー 小学生以上・親子 制限なし -     18,000 21,000
7時間エンデューロ
カテゴリー 参加資格 使用自転車 エントリー内容 参加料金(円)
ソロ チーム 1名 2名 3名 4名 5名 6名
ロードオープン 小学生以上 ロード・マウンテン・
クロスバイク・ミニ
13,000 24,000 34,500 44,000 52,500 60,000
MTB他オープン 小学生以上 マウンテンバイク・ミニ・前かご付ママチャリ OPEN 13,000 24,000 34,500 44,000 52,500 60,000
150分エンデューロ
カテゴリー 参加資格 自転車 エントリー内容 参加料金(円)
1名 2名 3名 4名
リカンベント 小学生以上 リカンベント OPEN 6,000 11,000 15,000 20,000
ハンドサイクル 小学生以上 ハンドサイクル OPEN 6,000 11,000 15,000 20,000
車椅子レーサー 小学生以上 車椅子レーサー OPEN 6,000 11,000 15,000 20,000
ロードオープン 小学生以上 ロード・マウンテン・
クロスバイク・ミニ
OPEN 6,000 11,000 15,000 20,000
オプション
第4パドック駐車場(1日100台限定) 1,000円
第2パドック駐車場(1日400台限定) 2,000円

◆プレミアム駐車場券のご案内◆
大会当日、会場内パドックへのスムーズな駐車をしていただくため、第2・第4パドックは有料とさせていただきます。
■第2パドック:1日400第限定 1日2,000円
■第4パドック:1日100台限定 1日1,000円
※お申し込み順
※駐車枠2.5m×5m以内に余裕を持って収まる車両
■サーキット周辺駐車場は無料でご利用いただけます。

スケジュール
9月29日(土) バイク
4:30~ 開 場
5:00~13:30 受 付 
※レーススタート前30分前までにエントリーしてください
6:50~7:50 試 走
7:50~8:00 開会式
8:00~9:00 1時間全員エンデューロ
9:20 表彰式(1時間全員エンデューロ)
9:20~ キッズレース1,5km
9:22~ キッズレース4,8km
10:30~ キッズレース表彰式
10:00~16:00 6時間エンデューロ
10:03~13:03 3時間エンデューロ
13:33 表彰式(3時間エンデューロ)
11:50~13:50 レースデビュー1時間エンデューロ
14:00~16:00 48kmスプリント
16:10 表彰式(6時間エンデューロ・48kmスプリント)
9月30日(日) バイク
4:30~ 開 場
5:00~12:30 受 付
6:50~8:00 試 走 
※レーススタート前30分前までにエントリーしてください
8:30~15:30 7時間エンデューロ
8:33~12:33 4時間エンデューロ
13:00~ 表彰式(4時間エンデューロ)
13:00~15:30 150分エンデューロ
16:00~ 表彰式(7時間・150分エンデューロ)
11:50~13:50 レースデビュー1時間エンデューロ
車両規定
  • 1. 参加者が使用できる自転車は、フリー式とし、前後ブレーキは完全なものとします。
  • 2. 使用する自転車はサーキットでの高速走行に耐える強度を備え、よく整備された自転車である事を義務付けます。
  • 3. トライアスロンバー、DHバー、アタッチメントバー、ブルホーンバーの使用は認められません。
  • 4. 全ての自転車に、ビンディングペダルの使用は認めます。
  • 5. 片足スタンドのものは必ず外して走行してください。また、自転車にカウリングを装着することは禁止します。
  • 6. タンデム車での出場はできません。
  • 7. 車いすレーサーおよびハンドサイクルの規定は日本身体障害者陸上競技連盟の定めるところに準じます。
ロード ミニ
通常ロードレーサーと呼ばれる車種全般とします。このカテゴリーへのマウンテンバイクでの参加も可能です。この場合タイヤサイズの規制及びフラットハンドルバー使用の規制はありません。 前後の車輪径が22インチ以下であれば基本的に車種は限定しません。変速機の制限は設けません。ただし高速走行に耐える十分な強度を有する自転車であること。変速機の制限は設けません。
クロスバイク ママチャリ
通常、ロードレーサー、マウンテンバイクと呼ばれるスポーツサイクル(変速機付)で、次の条件を満たす自転車とします。車輪径24インチ以上、タイヤ幅1.5インチ未満であること。エンドバーの使用は認めます。 通学用及び買い物用などに使用されている市販の一般自転車で、前カゴ付きを条件とします。変速機は内装3段のみ認めます。(外装変速機は禁止)電動アシスト付きの自転車は除きます。
MTB 車いすレーサー
タイヤ幅1.5インチ以上でフラットハンドルバー付きであることとします。エンドバーの使用は認めますが、緊急時のブレーキ操作が可能なブレーキレバーを装着したMTBのみとします。スリックタイヤは使用可能です。 車いすレーサーについての規定は日本身体障害者陸上競技連盟の定めるところに準じます。
リカンベント ハンドサイクル
リクライニングポジションで乗車する、リカンベントタイプの自転車です。また、セーフティフラッグ(安全旗)を取り付けることをお勧めします。 ハンドサイクルについての規定は日本自転車競技連盟の定めるところに準じます。

※仮装などのパフォーマンスを競うチームの車両の装飾については、極端な突起物及び走行上著しく操作を妨げる形状の部品の取り付けは認めません。
※自転車について詳細は大会事務局までお問合わせください。

  • エントリーは9月13日まで
  • RUN and BIKE in MOTEGI ENTRY here!
  • ゲストランナー 猫ひろしさん
  • 表彰・特別賞をチェック!
  • ストライダー
  • 大会の様子
  • KINN of RUN and BIKE
  • もてぎに泊まろう
  • ツインリンクもてぎへのアクセス
  • 携帯電話で速報チェック
  • よくある質問
  • 駐車場はコチラ
  • rbtwitter
  • RBについて